Победа-76

Все радиолюбители приглашаются к участию в Мемориале Победа-76, посвященного 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Положение Мемориала опубликовано здесь: https://srr.ru/wp-content/uploads/2021/04/Polozhenie-Pobeda-76.pdf

На сегодня в Белгородской области планируют работу 5 команд:

RP76B – Белгород. В честь города Воинской славы — города Белгород;

RP76SO – Старый Оскол. В честь города Воинской славы — города Старый Оскол;

RP76ZM — в честь Героя Советского Союза Зинаиды Маресевой, гвардии старшего сержанта медицинской службы. Зинаида Маресева сражалась в 1942-1943 годах добровольцем. Только за двое суток 1 и 2 августа Маресева вместе с санитаром А. Е. Бузыкановым вынесла с поля боя 64 раненых, 52 из них, с личным оружием, эвакуировала через реку. В этом бою заметив отступающих солдат заставила их остановиться, а затем последовать за ней в атаку. Контратака фашистов была остановлена, уничтожено более 150 гитлеровцев, захвачено 8 пулемётов, 2 миномёта и 20 гранатомётов. После того как контратака была отбита, Зина продолжала перевязывать раненых и выносить их с поля боя. В одном из рейсов но была смертельно ранена осколком. 22 февраля 1944 года, Зинаиде Ивановне Маресевой, за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Северский Донец посмертно присвоено Звание Героя Советского Союза. Зинаида была похоронена в селе Пятницкое Белгородской области. RP76ZM — это новый позывной в Мемориале, работу радиостанции ведет радиоклуб «Радиослобода» Волоконовского района.

RP76PP – Прохоровское Поле. В честь самого крупного танкового сражения 2 мировой войны, которое произошло 12 июля 1943 года у поселка Прохоровка;

RP76ZO — завершение операции. В конце января 1943г. в ходе Острогожско-Россошанской операции, проводимой Воронежским фронтом в окрестностях п. Алексеевки, Алексеевского района, проходили ожесточённые бои. В ходе боев было освобождено много населённых пунктов, взяты пленные и предотвращена попытка выхода из окружения немецких войск.

Вы можете работать под личным позывным или подключиться к работе с любой из наших команд. Для включения в команду пришлите заявку в свободном виде на адрес bosrr@yandex.ru

Изображение Диплома «Победа-74».

Изображение Диплома «Победа-75».

Добавить комментарий