Для работы радиолюбителя в эфире, недостаточно разрешения на образование позывного сигнала опознавания. Необходимо иметь ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ радиоэлектронное средство связи. По простому: радиолюбитель должен зайти на Госуслуги и БЕСПЛАТНО зарегистрировать свои радиостанции. Это делается очень легко, бесплатно и быстро.
На состоявшейся 30 января конференции, представитель ГРЧЦ сообщил, что штраф за работу в эфире без зарегистрированных РЭС с 2026 года вырос и составляет 3000 руб.
Если вы попадете в любую историю с радиостанцией, например, на вас пожалуются соседи, то у вас запросят справку о регистрации РЭС и при ее отсутствии, вы автоматически попадаете на штраф.