С Днем Радио!!!

Всех, кто любит Радио, кто работает в радио и связи, поздравляем с Днем Радио!!!

Именно с этот день 7 мая 1895 года великий русский учёный Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества показал в работе первый радиоприемник электромагнитных волн.

Первый радиоприемник А.С. Попова
Первый радиоприемник А.С. Попова. Находится в Центральном музее связи имени А.С. Попова.

Этим А.С. Попов продемонстрировал возможность реального применения радиоволн, которую до этого отрицали и Максвелл и Герц, считая, что мощность радиоволн слишком быстро убывает с расстоянием. Александр Степанович верил в реальность использования радиоволн на благо людей и смог воплотить это в жизнь.

Сегодня наш мир немыслим без разностороннего применения радиосвязи, и большая заслуга в этом и наших учёных и инженеров. Радиосвязь применяется от радиоастрономии и космической связи — до подводной связи, от мобильной связи — до радио и телевизионного вещания, от сигнализации до радиолокации, в системах глобального позиционирования GPS, ГЛОНАСС, во многих других сферах.

Широко применяется радиосвязь, в спасении людей, и одна из первых радиограмм, которая была передана при промышленном применении радиосвязи спасла жизни 50 рыбаков, оторванных на льдине в Балтийском море. «6 февраля 1900 года Александру Степановичу Попову удалось наладить устойчивую связь между островами Гогланд и Котка. В тот же день стало известно, что недалеко от одного из островов оторвалась льдина, на которой в открытое море уносило 50 рыбаков. Попов собственноручно отправил первую радиограмму. Она гласила: «Командиру «Ермака». Около Лавенсаари оторвало льдину с рыбаками. Окажите помощь». Через несколько минут приказ о спасательной операции был передан капитану «Ермака», который тут же начал готовиться к выходу в море.

И сегодня можно увидеть первый приемник А.С. Попова в Центральном музее связи имения А.С. Попова в С. Петербурге. Когда будете в Питере, посетите этот музей, в нем есть много экспонатов заслуживающих внимания. В этом музее в отличии от других есть и интерактивная часть — там можно самому трогать, нажимать, крутить и даже привести в действие некоторые экспонаты. Был в нем сам, очень рекомендую! А уже сейчас Вы можете виртуально посетить 12 залов на официальном сайте музея Виртуальный музей — ЦМС Попова (rustelecom-museum.ru) и среди них есть зал №5 в котором выставлены приборы А.С. Попова.

Сертификат о том, что первый радиоприемник А.С. Попова признан памятником науки и техники.

Рекомендую посмотреть Биографический фильм о жизни и деятельности выдающегося российского физика-электротехника, изобретателя Радио Александре Степановиче Попове.

Постер фильма

Добавить комментарий