50 МГц. Что предварительно решили в Турции? Подробности…

Как уже сообщал ранее сайт СРР, с 26 августа в Анкаре, Турция работала подготовительная группа, готовившая предложения к Всемирной радиоконференции 2019 года.  На этой встрече обсуждался и вопрос, касающийся распределения любительской службе «Магического» диапазона 6 метров. Удивительно, но при том, что большинство стран Европы допускало работу на этом диапазоне своих радиолюбителей, общего распределения на уровне Регламента радиосвязи МСЭ для этого диапазона нет до сих пор. IARU в течение нескольких лет прилагает отчаянные усилия для того, чтобы согласовать позиции администраций стран, в которых этот диапазон используется для радиовещательной службы, локаторов профиля ветра и даже для связи в интересах государства.

Хорошая новость из Анкары состоит в том, что удалось с одной стороны обеспечить безусловную защиту станций радиовещательной службы (например, 500 телевизионных передатчиков, которые продолжат работать в России на первом канале неопределённо долгое время), и с другой стороны дать возможность развиваться на этом диапазоне радиолюбительской службе.

Рассмотрим подробнее, что же конкретно решено представить на всемирную радиоконференцию по диапазону 50 МГц.

С высокой степенью вероятности (но не на 100%) в конце 2019 года распределение радиочастот в Таблице распределения радиочастот Регламента радиосвязи МСЭ будет выглядеть так:

Теперь разберёмся в том, что же из себя представляют новые примечания 5.А11, 5 .B11 и 5.C11.

Примечание 5.А11: В регионе 1, за исключением тех стран, которые перечислены в примечании 5.169, напряженность поля, излучаемого любительской станцией в полосе частот 50,0-52,0 МГц, не должна превышать расчетного значения +6 дБ (мкВ/м) на высоте 10 м над землей в течение более 10% времени вдоль границы страны или на границе зоны обслуживания действующих аналоговых вещательных станций, как это согласовано между заинтересованными администрациями. (ВКР-19)

Примечание 5.B11:  Любительские станции в полосе 50-52 МГц, за исключением тех стран, которые перечислены в примечании 5. 169, не должны создавать вредных помех или требовать защиты от радиолокаторов  профилей ветра, работающих в радиолокационной службе в соответствии с примечанием  5.162 A. (WRC-19)

Примечание 5.C11: Различные категории обслуживания: в Чешской Республике [далее будут перечислены названия стран, администрации связи которых захотят присоединиться к данному примечанию] полоса частот 50-50, 5 МГц выделена для любительской службы на первичной основе. Любительская служба в этих странах не должна создавать вредных помех или требовать защиты от станций радиовещательной, фиксированных и мобильных служб, работающих в соответствии с регламентом радиосвязи в полосе частот 50-50,5 МГц в странах, не перечисленных в настоящем положении. В регионе 1, за исключением тех стран, которые перечислены в примечании 5.169 радиолокаторы профиля ветра, работающие в радиолокационной службе в соответствии с примечанием 5.162 а, имеют право работать наравне со станциями любительской службы в полосе 50-50,5 МГц. (ВКР-19)

Что же это за страны, которые перечислены в примечании 5.169 и которым по какой — то причине не требуется обеспечивать защиту радиовещательной службы и локаторов профиля ветра на своей территории? Это те страны, где радиостанции таких служб просто отсутствуют:  Ботсвана, Лесото, Малави, Намибия, Демократическая Республика Конго, Руанда, ЮАР, Свазиленд, Замбия, Зимбабве, Сенегал. Во всех остальных странах будет действовать ограничение на ЭИИМ (мощность на выходе передатчика умноженная на коэффициент направленного действия антенны), установленная национальным регулятором таким образом, чтобы  расчётное значение напряженность поля не превышало значение +6 дБ (мкВ/м) на высоте 10 м над землей на границе страны или границе зоны действия аналогового телевизионного передатчика.

В случае России это означает необходимость для каждой любительской радиостанции, владелец которой пожелает получить отдельные разрешительные документы на использование радиочастот из указанной выше полосы, проведения ФГУП «ГРЧЦ» экспертизы по электромагнитной совместимости с выдачей заключения и получением РИЧ (Разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов), которое, в свою очередь,  является основанием для платы за радиочастотный спектр.

Союз радиолюбителей России подготовит документы о минимизации платы за получение разрешительных документов на этот диапазон, но до нуля уменьшить её не сможет. Это нужно иметь в виду.

Что касается первичной основы для любительской службы на этом диапазоне — то это из области чистой фантастики…

При этом ещё ничего не ясно с полосой радиочастот, которую Администрация связи России выделит российским радиолюбителям. А эта полоса может быть существенно меньше двух Мегагерц. Короче говоря, работа по диапазону 50 МГц не закончена. Всё только начинается.

Игорь Григорьев (RV3DA)

Источник:  сайт СРР.

Добавить комментарий